Десять увлекательных шагов в науку

Интерес к науке в МБОУ «Уваровщинская сош» начинают прививать с дошкольного возраста. Поэтому о научном обществе учащихся «Эврика» здесь знают все, и многие ребята стремятся как можно раньше стать его членом. Символично, что в 2021 году, который объявлен годом науки и технологий, школьное научное общество отмечает свой десятилетний юбилей. Путь в 10 лет – это десять увлекательных шагов в науку, где каждый шаг становится более уверенным и основательным, оставляя заметный след в истории школы.

Да здравствует «Эврика»!

В 2011 году, по инициативе директора Екатерины Хохловой в Уваровщинской школе официально создаётся научное общество учащихся «Эврика». Руководителем НОУ становится педагог-психолог Вера Димиянова. В первый год численность членов общества составляла всего 49 школьников. В НОУ принимали заинтересованных ребят 5-11 классов.

Для повышения исследовательской культуры учащихся среднего и старшего звена в тот же период были введены элективные курсы «Исследовательская деятельность», «Социальный проект», проект «Мир профессий». В феврале и мае 2012 года были проведены две муниципальные конференции: «Первые шаги в науку» и «Возрождение села».

В этот же год ребята приняли участие в областной научно-практической конференции аспирантов и студентов Мичуринского ГАУ и региональном форуме «Грани творчества», где были завоёваны дипломы победителя и призера в номинации «психология», что создало дополнительную мотивацию для дальнейшего совершенствования в исследовательской деятельности.

Лучшие в Тамбовской области

2012-2013 и 2013-2014 учебные годы были плодотворными для развития НОУ «Эврика». Принятие в свои ряды младших школьников, начало выхода на межрегиональный, всероссийский и международный уровни (пока, в основном, в заочных форматах), первые публикации в различных сборниках, издание собственных сборников тезисов школьных конференций «Начало» и «Первые шаги в науку». Количественный состав юных исследователей увеличился до 233 человек. Руководство научным обществом в эти два года осуществляла кандидат педагогических наук, учитель биологии Валентина Сучек.

С 2014 года начинается активный поиск новых форм и методов работы по развитию у школьников интереса к науке. Расширяются связи НОУ с вузами и производством. На муниципальные конференции «Первые шаги в науку» начинают представляться совместные проекты учащихся и студентов Мичуринского аграрного университета, проекты школьников, выполненные под руководством преподавателей ТГУ им. Державина и Тамбовского технического университета, совместные исследования, выполненные на оборудовании и под руководством специалистов ООО «Кристалл» компании ГК «АСБ». С июня 2015 года, при содействии социальных партнеров НОУ (Мичуринского ГАУ, ТГТУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, ГК «АСБ».), на базе школы начали организовываться профильные аграрные смены «В мире профессий АСБ».

В настоящее время в школе создана и успешно функционирует эффективная система организации исследовательской деятельности и развития у детей интереса к науке на всех ступенях образования, начиная с дошкольных групп. Налажена сеть взаимодействия с социальными партнёрами. География школьных научно-практических конференций вышла далеко за пределы муниципалитета и имеет тенденцию к дальнейшему расширению.

Члены НОУ всех возрастов успешно представляют школу и область на очных Всероссийских конференциях, включённых в перечень конкурсов, рекомендованных Министерством образования для развития творческих способностей детей. Численный состав НОУ вырос до 320 человек.

С каждым годом растет число членов НОУ, награждённых грантом Управления образования и науки области одарённым детям. В текущем учебном году шестеро ребят удостоены этой награды.

25 апреля 2017 года на III региональном слёте научных обществ Тамбовской области НОУ «Эврика» МБОУ «Уваровщинская сош» повторно, а в мае 2019 года – в третий раз подтвердило свой статус «Лучшего научного общества Тамбовской области» с вручением соответствующего сертификата Управления образования и науки области.

С 2018 года научное общество МБОУ «Уваровщинская сош» имеет официальную регистрацию на федеральном уровне как местное отделение Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего».

Оставьте свой отзыв