Под знаком юбилея


В Уваровщинской школе состоялась десятая муниципальная научно-ическая конференция.

Юбилейная, десятая по счёту, научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» вновь объединила учеников и педагогов. Её участники –  старшеклассники Уваровщинской школы, студенты аграрно-промышленного колледжа, в течение двух дней представляли на суд компетентного жюри свои увлекательные проекты.

С учётом ограничительных мер, конференцию решили провести в несколько дней. В первый из них участники защищались в четырёх секциях. Две из них работали на базе корпуса № 2 Уваровщинской школы, а также корпуса № 1, в Центре образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

По традиции, объективную оценку проектам участников дали представители университетов Тамбовщины: Мич ГАУ, ТГТУ, ТГУ им. Г. Р. Державина. Преподаватели, доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистранты выступили в качестве экспертов в ходе защиты исследовательских работ. Первые победители и призёры определились в день открытия конференции.

В секции «Биология, химия, сельское хозяйство» победила ученица 10 «А» класса базовой школы Варвара Хохлова (научный руководитель Юлия Тютикова). В секции «История, историческое краеведение, родословие» победила Софья Коробова, студентка 1 курса аграрно-промышленного колледжа (руководитель Лариса Гончарова). В секции «Филология» первое место завоевала ученица 11 класса филиала Уваровщинской школы в с. Соколово Анна Николашина (руководитель Светлана Фролкина).
В секции «Психология» победила Екатерина Пестова, ученица 10 «Б» класса базовой школы (руководитель Вера Димиянова).

Следующий день стал логическим продолжением, только уже для новых участников, защищающих свои работы в других секциях: «Точные дисциплины: математика, физика, информатика» и «Обществознание, право, культурология, МХК».
В связи со снегопадами формат конференции пришлось быстро перестроить: ребята Уваровщинской школы защищали работы очно, а участников из других муниципалитетов члены жюри оценивали онлайн, по видеосвязи. Все исследовательские работы получили квалифицированную оценку преподавателей ТГТУ.

В секции точных дисциплин обозначились два победителя. Ими стали десятиклассники базовой школы Данила Михалёв (научный руководитель Ольга Деева) и Анастасия Трушкина (научный руководитель Ирина Закомолдина).
В секции «Обществознание, право, культурология, МХК» — также два победителя. Ученица 10 «А» класса базовой Уваровщинской школы Есения Бунина (руководитель Ольга Кирилова) и ученица 9 класса филиала Уваровщинской школы в п. Краснослободский Дарья Баранова (руководитель Людмила Елисеева).

 В награду победители и призёры получили дипломы, победители – призы. Научные руководители были награждены благодарственными письмами. Все участники отмечены сертификатами.

Праздник науки набирает обороты в Уваровщинской школе. Здесь не только в феврале, но и в марте, пройдёт ещё одна традиционная научно-практическая конференция. Только теперь уже среди дошкольников и учащихся 1-6 классов, под символичным названием – «Начало».

Оставьте свой отзыв