Создание и функционирования Центра образования «Точка роста» МБОУ «Уваровщинская сош» в 2019-2020 учебном году.

В условиях сельского социума с недостаточным уровнем развития ресурсного обеспечения активное использование цифровых технологий становится проблемным. Создание в Кирсановском районе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволило продвинуться в решении проблемы модернизации материально-технической базы, повышения квалификации кадровых ресурсов, обновления содержания образования для формирования и развития у обучающихся и жителей социума навыков и компетенций ХХI века. Центр «Точка роста» направлен также на решение проблемы разрыва между городскими и сельскими школами.

В первую половину дня в помещениях Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проводились учебные занятия по таким предметным областям как «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Во вторую половину дня в Центре «Точка роста» осуществлялась реализация программ дополнительного образования для детей и взрослых («ССР — сам себе режиссёр», «Робототехника Arduino», «Промышленный дизайн. Проектирование материальной среды», «Белая ладья» и другие), проводились воспитательные мероприятия, работали лаборатории научного общества учащихся «Эврика», проводились занятия для родителей и другое.

На базе Центра в октябре 2020 года был проведен слет школьного научного общества, в рамах которого педагогические коллективы ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледжа», Мичуринского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета приобщали учащихся МБОУ «Уваровщинская сош» к различным направлениям проектной деятельности. В феврале и марте 2020 года работали техническая и естество-научные секции межмуниципальных научно – практических конференций «Начало» и «Первые шаги в науку» с участием учащихся Тамбовского района, города Тамбова, города Кирсанова, студентов ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледжа». Учащиеся МБОУ «Уваровщинская сош» в рамках конференций защищали проектные работы, выполненные на обновленной материально-технической базе Центра. Победившие проектные работы были представлены на Всероссийском уровне и заняли призовые места.

Финансирование данных мероприятий осуществлялось за счет средств бюджета Кирсановского района.

Приемка помещений Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» после ремонта осуществлялась при активном участии депутатского корпуса, родительской общественности.

В течение учебного года деятельность Центра и его результаты рассматривались на заседаниях Совета народных депутатов Кирсановского района, на общешкольных родительских собраниях, при проведении социокультурных — мероприятий, дней Открытых дверей, освещалась  на специально созданном школой сайте Центра, сайте МБОУ «Уваровщинская сош», сайте отдела образования Кирсановского района, в средствах массовой информации, на страницах социальных сетей.

В Кирсановском районе на создание первого Центра «Точка роста»  в корпусе № 1 базовой школы по состоянию на 01.04.2020 года было запланировано софинансирование мероприятий по обеспечению участия в реализации регионального проекта (из средств бюджета Кирсановского района 0, 218 тыс. рублей (0,01% от общего объема финансирования регионального проекта). Фактическое софинансирование составило 148,652 тыс. рублей (6,8 % от общего объема финансирования регионального проекта) из бюджета Кирсановского района и 33,745 тыс. рублей (1,5 % от общего объема финансирования регионального проекта) из внебюджетных средств. На 15.07.2020 года софинансирование из средств бюджета Кирсановского района увеличено на 12,300 тыс. рублей (0,56 % от общего объема финансирования регионального проекта).

В 2020 году в муниципалитете идет работа над созданием второго Центра в филиале МБОУ «Уваровщинская сош» в селе Соколово. По состоянию на 01.04.2020 года было запланировано софинансирование мероприятий по обеспечению участия в реализации регионального проекта (из средств бюджета Кирсановского района 300, 2 тыс. рублей (34 % от общего объема финансирования регионального проекта). Фактическое софинансирование составило 300,2 тыс. рублей (34 % от общего объема финансирования регионального проекта) из бюджета Кирсановского района и 23,935 тыс. рублей (1,5 % от общего объема финансирования регионального проекта) из внебюджетных средств. На 15.07.2020 года софинансирование из средств бюджета Кирсановского района увеличено на 12,300 тыс. рублей (2,7 % от общего объема финансирования регионального проекта).

В Центре 6 сотрудников. Все в течение учебного года прошли повышение квалификации, приняли участие в региональных и всероссийских мероприятиях. По итогам первого полугодия 2019 -2020 учебного года все сотрудники приняли участие в региональных и всероссийских мероприятиях, но призеров и победителей не было. А по итогам 2019-2020 учебного года три сотрудника Центра стали призерами региональных и всероссийских конкурсных мероприятий.

Численность учащихся корпуса № 1 базовой школы, в котором расположен Центр образования «Точка роста» — 211.

100% учащихся базовой школы (636 детей), у которых в учебном плане есть предмет «Технология», осваивают данный предмет на обновленной материально-технической базе Центра.

 100% учащихся базовой школы (279 детей), у которых в учебном плане есть предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», осваивают данный предмет на обновленной материально-технической базе Центра.

100% учащихся базовой школы (243 ребенка), у которых в учебном плане есть предмет «Информатика», осваивают данный предмет на обновленной материально-технической базе Центра.

493 ребенка охвачено дополнительными общеразвивающими программами на обновленной материально-технической базе Центра.

80 учащихся занимаются на постоянной основе по дополнительной общеобразовательной программе «Шахматы» на обновленной материально-технической базе Центра.

602 ребенка, из числа обучающихся, осваивающих образовательные программы на базе Центра,  приняли участие в региональных и всероссийских мероприятиях (по итогам первого полугодия 2019-2020 учебного года принимало участие 231 детей). 25 учащихся стали призерами и победителями региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов (по итогам первого полугодия 2019-2020 учебного года 14 детей).

 Среди них,

—  ученик 8 класса Бец Владимир, который в декабре 2019 года на секции «Техническое творчество и астрономия» Всероссийского фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» представил свой проект и был награжден дипломом 1 степени; призер IX открытого межрегионального фестиваля робототехники Тамбовской области (декабрь 2019 года);

 — ученик 10 класса Цуканов Савелий призер Всероссийского конкурса учащихся «Будущие Ломоносовы» (МАН «Интеллект будущего». Обнинск, декабрь 2019 года);

 — учащаяся 11 класса Олиференко Виктория, учащаяся 10 класса Петрова Елизавета, учащаяся 9 класса Бунина Есения – призеры Всероссийской онлайн  конференции учащихся «Юность, наука, культура». МАН «Интеллект будущего». Обнинск, май 2020;

— учащаяся 9 класса Хохлова Варвара призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) и другие.         

Ежемесячно 134 человека (обучающиеся, педагоги, родители, общественность) используют инфраструктуру Центра для дистанционного образования, участвуют в дистанционных мероприятиях.

За 2019-2020 учебный год на площадке Центра проведено 33 социокультурных мероприятия, с привлечением родителей и представителей общественности.

162 человека (обучающиеся, педагоги, родители, общественность) ежемесячно вовлечены в программу социокультурных компетенций на обновленной материально-технической базе Центра.

55 детей (из филиалов) обучались по основным образовательным программам, реализуемым в сетевой форме на обновленной материально-технической базе Центра.

В условиях цифровизации общества важно отметить, что деятельность созданного  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Тоска роста» была направлена на следующие цели:

 — создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,

— обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Необходимость достижение данных целей обусловила решение следующих задач:

— обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;

— создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

—  создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;

— формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;

— совершенствование и обновление форм организации основного и дополнительного образования с использованием соответствующих современных технологий;

— организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;

— информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;

— организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, городского, областного/краевого/республиканского и всероссийского уровня;

— создание и развитие общественного движения школьников на базе Центра, направленного на популяризацию различных направлений дополнительного образования, проектную, исследовательскую деятельность;

— развитие шахматного образования;

— обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

В МБОУ «Уваровщинская сош» создан сайт Центра «Точка роста» (ссылка на сайт  https://sites.google.com/view/tochkarost/ ). Основными разделами которого стали: «Методическая копилка», «Портфолио «Точка роста»», «Говорит и показывает «Точка роста»», «Фотогалерея», «СМИ о нас», «Форум», «Локальные нормативно-правовые акты», «Анонс», «Летний лагерь».

На «Форуме» сотрудникам Центра представители других Центров «Точка роста» задают вопросы, оставляют комментарии о размещенном опыте работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного на базе МБОУ «Уваровщинская сош» Кирсановского района Тамбовской области.

В разделе «Анонс» размещается информация о предстоящих событиях в Центре.

За 2019 -2020 учебный год ресурсами Центра создано три видеоролика о деятельности и достижениях Центра, буклет о Центре.

За 2019-2020 учебный год в Центре проведено пять социокультурных мероприятий с охватом 196 жителей муниципалитета.

02 сентября 2019 года в МБОУ «Уваровщинская сош», в рамках торжественной линейки, посвященной Дню знаний, состоялась открытая презентация Центра «Точка роста».

В сентябре –  октябре 2019 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «Уваровщинская сош» сотрудниками Центра и учащимися проведены занятия в Школе для родителей «Нас такому не учили». Родители (законные представители) обучающихся познакомились с материально-технической составляющей Центра, его программами. Взрослые с интересом осваивали новые для себя технологии, умения.

         12 ноября 2019 года с деятельностью Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» познакомились иностранные гости из Китая, Чехии, Алжира и других государств Африки.

         5 декабря 2019 года в Центре «Точка роста» Уваровщинской школы Кирсановского района в «Добром уроке» принял участие волонтёрский отряд «Здоровая смена».

11 декабря 2019 года  в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» была проведена профориентационная эстафета «Цифровые и гуманитарные технологии в профессиях».

19 декабря 2019 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проведена профилактическая игра для взрослых и детей «Чтобы выжить».

18 февраля 2020 года депутаты Тамбовской областной думы, члены Молодежного совета региона посетили Центр образования цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста» в МБОУ «Уваровщинская сош». Школьные журналисты взяли интервью у гостей по вопросам деятельности «Точки роста» и организации школьного питания. 

20 февраля 2020 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста» в МБОУ «Уваровщинская сош» состоялось методическое мероприятие «Визуальная среда программирования «SCRATCH» (роботехника, программирование)» в форме мастер-класса. В работе мастер-класса приняло участие 28 педагогов из сош №1 города Кирсанова, МБОУ «Инжавинская сош», Первомайского филиала МБОУ «Знаменская сош», Оржевского филиала МБОУ «Уметская сош», базовой школы МБОУ «Уваровщинская сош» и 8 ее филиалов. Занятие проведено педагогом Центра Ольга Олеговной Деевой, учителем информатики высшей квалификационной категории.

В предверии 75 летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники Центра првели межпредметный квест, охватив 97 учащихся МБОУ «Уваровщинская сош» и его филиалов, школ города Тамбова и Тамбовского района

За 2019-2020 учебный год проведено 5 методических мероприятий с целью трансляции опыта работы Центра, в том числе:

— 20 февраля 2020 года на базе Центра состоялось методическое мероприятие «Визуальная среда программирования «SCRATCH» для 28 педагогов города Кирсанова, Первомайского района, Уметского района, Инжавинского района.

— 18 марта 2020 года педагог-организатор Центра Сидоров С.А. провел тренинг «Использование Онлайн-сервисов для разработки интерактивных ресурсов во внеурочной деятельности» для более 40 педагогов области.

— 14 мая 2020 года в рамках методического веб-форума «Удивительный мир «Точки роста»», организованного сотрудниками Центра в режиме онлайн, были подведены итоги первого года работы. Более 30 представителей профессионального сообщества приняли участие в работе форума.

Ресурсы Центры  и его сайта активно использовались при организации и проведении онлайн лагеря в июне 2020 года.

Оставьте свой отзыв