Реализация национального проекта «Образование» в образовательных организациях Кирсановского района

 

Образовательные организации Кирсановского района активно включились в реализацию национального проекта «Образование».

Ежегодно заключаются соглашения о взаимодействии при реализации полномочий Тамбовской области в сфере образования, в котором зафиксированы показатели проекта «Образование». Специалисты отдела образования и образовательных организаций района тесно сотрудничают с кураторами управления образования и  активно участвуют в обучающих мероприятиях, организованных институтом повышения квалификации.

Постановлением администрации района утверждёны состав рабочей группы по реализации и мониторингу приоритетных национальных проектов и План мероприятий  («Дорожная карта»).

Образовательные организации района принимают участие в пяти региональных проектах: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда»,  «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего».

Основная задача проекта «Современная школа» — внедрение в российских школах новых методов обучения, современных образовательных технологий.

В сентябре 2019 года был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе корпуса №1 МБОУ «Уваровщинская сош». Из областного бюджета для создания Центра были выделены средства в размере 2 178,0 тыс. рублей на ремонт помещений, дизайн-проект, на организацию курсов и конкурсных мероприятий.

Созданные условия позволяют внедрять на всех уровнях общего образования новые образовательные технологии, обновлять содержание и совершенствовать методы обучения предметных областей: «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Во внеурочное время в помещениях Центра реализуются программы дополнительного образования «Робототехника», «Сам себе режиссер», «Промышленный дизайн», «Проектирование материальной среды», «Юный медик», «Творческая мастерская»,  шахматный клуб «Белая ладья», которые ранее не могли функционировать из-за отсутствия материально-технической базы. Действующий Центр также стал площадкой для трансляции опыта работы педагогов района.

 В текущем году появится «Точка роста» в филиале с. Соколово (Приказ Управления образования и науки Тамбовской области от 30.09.2019г. №2872). По договорам через программу «Малые закупки» заключено соглашение на проведение ремонтных работ. Расходы составят 589 173,0 рубля. По договорам будет приобретаться оборудование на 380 000,0 рублей (перечень оборудования согласован). На брендирование помещений и прохождение курсов педагогами запланировано 115 000,0 рублей. Итого общая сумма расходов —  1 084 173,0 рубля.

На 2021 год запланирована организация Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе филиалов п. Краснослободский, с. Калаис.   

В 2020 году в рамках реализации партийного проекта «Спорт детям» запланирован капитальный ремонт спортивного зала в корпусе №2 МБОУ «Уваровщинская сош». Проведены торги по проведению ремонтных работ на сумму 930 100,0 рублей. По договорам через программу «Малые закупки» будет приобретаться оборудование на 138 425,0 рублей (перечень оборудования согласован). На организацию беговой дорожки запланировано 151 575,0 рублей. Итого общая сумма расходов —  1 220 000,0 рублей.

Задачи при реализации проекта:

— охватить деятельностью Центров на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательных организаций района;

— использовать дистанционные формы обучения для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей.

        

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда», нацеленного на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, проведена оценка готовности муниципальных образовательных организаций к внедрению целевой модели цифровой образовательной среды.

В «Компьютерный центр» поданы данные о потребности образовательных организаций в новом компьютерном и периферийном оборудовании, определены целевые показатели проекта.

Технические специалисты «МТС» осуществили выезд в  общеобразовательные организации района на предмет их подключения к высокоскоростному Интернету. На текущий момент в 3-ёх образовательных организациях района (МБОУ «Уваровщинская сош» корпус №1, филиал в с.Ленинское и филиал в с. Калаис) обновлено информационное наполнение и функциональные возможности открытых и общедоступных информационных ресурсов. До конца 2020 года эти мероприятия пройдут во всех школах.

В дистанционном формате поступают предложения по повышению квалификации педагогических работников по вопросам цифровизации системы образования.

Задачи при реализации проекта:

— способствовать внедрению модели цифровой среды;

— подготовить кадры для работы в новой образовательной среде.

Задача проекта «Поддержка семей, имеющих детей»: реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Главные цифры проекта в 2019 году:

оказание не менее 300   услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. Показатель выполнен.

В 2020 году необходимо выполнить показатель — оказание не менее 600   услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Приказом Управления образования и науки Тамбовской области от 27.02.2019г.  №518 определены образовательные организации Кирсановского района, предоставляющие услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям)  детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей – это МБОУ «Уваровщинская сош»  и детский сад «Берёзка». С сентября 2019 года начала свою деятельность АНО «Центр помощи и поддержки семьям с детьми инвалидами «Благодарение». С ноября 2019 года к указанному направлению работы  подключился филиал МБОУ «Уваровщинская сош» в с. Калаис.

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в апреле 2020г. проходил региональный конкурс информ-досье специалистов. Учитель физической культуры МБОУ «Уваровщинская сош» Голубцова Ольга Сергеевна получила диплом 2 степени.

Задачи при реализации проекта:

— расширить перечень образовательных организаций, которые будут предоставлять услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям;

— достигнуть целевых показателей.

Проект «Успех каждого ребёнка». Задача проекта: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

На уровне муниципалитета создан Центр по работе с одаренными детьми. Количественный состав детей — 397 чел.

Научному обществу НОУ «Эврика»  третий раз подряд присвоено звание «Лучшее научное общество учащихся Тамбовской области». В нём принимают участие 345 детей.

401 учащийся принял участие в реализации проекта «Билет в будущее».

155 детей участвовали  в открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Третий год 297 девятиклассников участвуют в  региональной системе профессиональных проб.  

Ежегодно на базе школы проводятся межмуниципальные научно-практические  конференции «Первые шаги в науку» и «Начало», победители которых участвуют в очных этапах конкурсов исследовательских проектов в регионе и за пределами региона (г.Москва, г.Обнинск, г.Казань).

Муниципалитет принимает участие в реализации мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях района для реализации дополнительных общеразвивающих программ пяти направленностей (художественная, естественнонаучная, техническая, социально-педагогическая, физкультурно-спортивная). Поддержана инициатива района по созданию в 2020 году современных условий для охвата дополнительным образованием 290 детей района. Предполагается оснащение данных мест оборудованием на сумму 903 010,9 рублей. По договорам через программу «Малые закупки» будет приобретаться различное оборудование (перечень оборудования согласован).

Задачи при реализации проекта:

— проводить работу по улучшению содержания программ, практически отсутствуют сетевые программы и программы в дистанционной форме;

— активнее использовать ресурсы учреждений культуры, учреждений дополнительного образования, учреждений спорта, заочных школ и т.д.

Проект «Учитель будущего».

Чтобы успешно включиться в работу по реализации проекта был проведён анализ кадрового потенциала образовательных организаций района и сделаны следующие выводы:

— стабилен показатель — количество работников, имеющих высшее образование (80%);

— количество молодых специалистов в текущем году составляет 19,7%;

— есть положительная динамика по такому показателю, как аттестация педагогических работников. Последний показатель 46,6% (37,8% в прошлом учебном году).

С учётом требований государственной политики в области образования  муниципалитет адресно работает с молодыми специалистами:

— 3 студента-целевика получают ежемесячную стипендию в размере 1 тысячи рублей;

 — 15 молодых учителей получили   денежные  гранты  в  размере  120  тысяч  рублей  из  средств областного бюджета. В настоящее время поданы документы ещё одного молодого специалиста на грант;  

— район включен в реализацию проекта «Земский учитель», разрабатывается комплекс мер по адаптации и обеспечению жильем участника.

Задачи при реализации проекта:

— активнее внедрять новые формы наставничества в образовательных организациях;

— увеличить долю педагогов, аттестованных на высшую квалификационную категорию и первую квалификационную категорию.

Образовательные организации района продолжают работу по реализации национального проекта «Образование».

 

Оставьте свой отзыв