Планы и перспективы региональной системы образования обсудили на итоговом заседании коллегии управления образования и науки Тамбовской области

21 марта в большом зале администрации области состоялось итоговое заседание коллегии регионального управления образования и науки.

Заседание итоговой коллегии прошло под руководством Натальи Астафьевой, заместителя главы администрации области. В заседании также приняли участие: уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник, Депутат Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, председатель Тамбовской областной профсоюзной организации работников народного образования Игорь Кочетов, а также руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, представители областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, а также руководители образовательных организаций, входящие в клуб директоров Тамбовской области.

С основным докладом перед участниками коллегии выступила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области. Татьяна Петровна пояснила, что ключевая задача Национального проекта «Образование», обозначенная Президентом РФ, заключается в вхождении Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Так, в текущем году, Тамбовская область получила грантовую поддержку на создание 12 Центров цифрового и гуманитарного образования в общеобразовательных организациях области. До конца реализации Нацпроекта появится 138 таких центров на базах опорных школ, расположенных в сельской местности. Центры цифрового и гуманитарного образования представляют собой площадку для преподавания предметов по формированию ключевых компетенций современного школьника: «технология», «основы безопасности жизнедеятельности», навыки формирования здорового образа жизни, безопасности ребёнка в сети Интернет и так далее.

В регионе планируется создание масштабной системы, направленной на повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций, как в направлении совершенствования навыков цифровых технологий, так и в направлении обновления содержания общего образования.

Ключевым моментом национального проекта «Образование» является создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По поручению главы администрации области Александра Никитина сделано многое для того, чтобы в систему дошкольного, общего образования и среднего профессионального образования вошли ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Сегодня в детских садах, в общеобразовательных организациях, в системе профессионального образования созданы благоприятные условия для детей с различными видами заболевания. Дальнейшая работа региональной системы образования будет связана с созданием новой материально-технической базы в специальных коррекционных учебных заведениях. Это будут производственные площадки на базе которых ребята с ОВЗ и дети-инвалиды освоят первые профессиональные навыки, что очень важно для их дальнейшей социализации.

В рамках нацпроекта не останутся без дополнительной поддержки высокомотивированные, талантливые дети. В перспективе, к 2020 году планируется создание Центра по работе с одарёнными детьми по методологии работы Образовательного центра «Сириус», созданного Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Но уже сегодня, в этом направлении работы в региональной системе образования есть определённые успехи. Это созданный Центр развития современных компетенций детей на базе МичГАУ. На этой площадке ребята осваивают программы дополнительного образования и основы предмета «технология». Школьники учатся работать в группе, формировать проблематику научно-исследовательской работы, планировать создание проектов в сфере науки, технологии и так далее.

Сеть детских технопарков, по поручению главы администрации области Александра Никитина, будет расширяться. К 2024 году появятся не менее двух стационарных технопарков. Для ребят, обучающихся в сельской местности, будет приобретено не менее трёх мобильных технопарков. Таким образом, около 20 тысяч детей будут вовлечены в реализацию программ дополнительного образования на площадках образовательных организаций.

Особое внимание в своем выступлении Татьяна Котельникова уделила теме подготовки кадров и повышению престижа профессии учителя. В этом направлении на сегодняшний день Тамбовская область уже работает с Министерством просвещения. От главы администрации области была получена целевая установка на то, чтобы наша область вошла в число первых регионов, которые включилась в программу «Земский учитель».

В завершении коллегии состоялась торжественная церемония вручения отраслевых и региональных наград: благодарность федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, почетными грамотами Тамбовской областной Думы, почетными грамотами администрации Тамбовской области, благодарственными письмами администрации области и Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи».

Оставьте свой отзыв