«Точка роста». Растите с нами, растите, как мы, растите выше нас

Сегодня 29 сентября в рамках Всероссийского марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось торжественное открытие второго в Кирсановском  районе центра – в Филиале МБОУ «Уваровщинская сош» в с. Соколово. 
Безусловно, появление такого рода центров действительно праздник – праздник и для учащихся школы, и для педагогов, и для всего района.

На мероприятии присутствовали глава Кирсановского района А. И. Редин, зам главы администрации района В.В.Иванова, начальник отдела образования Кирсановского района С.Н.Простецова, директор МБОУ «Уваровщинская сош», депутат Кирсановского районного совета народных депутатов Е.Н.Хохлова, глава Соколовского сельского совета Д.В.Камбаров. Собравшие приняли участие в экскурсии по Центру, в региональном марафоне, в мастер-классах и т.д.После торжественно разрезанной красной ленточки педагог Центра базовой школы Т.А.Макарова провела мастер-класс для шести вновь открывшихся Центров Тамбовской области. Учащиеся старших классов филиала провели для гостей небольшую экскурсию в «Точку роста».

Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, которое будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в одном кабинете. Другой представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.
Естественно, новые компетенции требуют технического подкрепления. В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, современные ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое. Приобретена мебель, видео- и фотокамеры.
Открытие центров «Точка роста» стало особенностью нового учебного года. Дети и взрослые с любопытством заглядывают в непривычно яркие кабинеты. Их привлекает новое оборудование, фирменные логотипы, которые стали визитной карточкой школ, на базе которых созданы центры. Надеемся, что и интерес детей к учебе в такой школе вырастет значительно.

 

Оставьте свой отзыв