Благодаря программе «Земский учитель» в филиале МБОУ «Уваровщинская сош» с. 1 Иноковка появился новый учитель английского языка.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, Министерство просвещения РФ продолжает реализацию инициированной Президентов России программы «Земский учитель», которая стартовала в январе 2020 года во всех регионах России. Программа направлена на поддержку педагогов и продление кадрового голода на селе.

Участниками программы — учителя, заключившие трудовой договор с образовательной организацией, расположенной в сельских населённых пунктах и городах с населением до 50 тысяч человек, на работу сроком не менее чем на пять лет, получают компенсационные выплаты в размере 1 миллион рублей. Эта программа реализуется и на территории Тамбовской области, в частности, в Кирсановском районе.

В конце июля этого года заявку на участие в программе подала учитель английского языка Оксана Николаевна Юш. с 1 сентября она начала работать в филиале МБОУ «Уваровщинская сош» села 1 Иноковка Кирсановского района.

Решение подать заявку на участие в программе «Земский учитель» пришло не сразу. Были и сомнения. И дело даже не в деньгах, говорит Оксана Николаевна, а в том, как перейти из одного коллектива в другой. Не знала, смогу ли найти общий язык с коллегами и детьми?

Но сомнения были напрасными. Оксана Николаевна Юш с удовольствием рассказывает о коллективе, который её прекрасно принял. Она в восторге от учеников. 

Обязательным условием программы является готовность президента отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации. Оксана Николаевна живёт в городе, но это условие программы её ни сколько не пугает. в школе села 1 Иноковка она готова поработать и больше.

Оставьте свой отзыв