Информация о выплатах с 1.09.2020 за классное руководство

В соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина предусмотрено с 1 сентября 2020 года осуществлять выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство в размере не менее 5 тысяч рублей с сохранением ранее установленных доплат, которые получают педагогические работники за классное руководство.

Размер суммы не будет зависеть от количества учеников в классе.

Кроме того, отменять предыдущие надбавки за классное руководство запрещено. Министерство просвещения настоятельно рекомендует «не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, коэффициентов, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников из региональных бюджетов».

В случае невыполнения этого распоряжения учителя могут пожаловаться на горячую линию, которую ведомство откроет специально для этих целей.

Каждый классный руководитель имеет право на максимум две выплаты по 5000, если он имеет два и более классных руководства. Случается такое в школах, что из-за служебной необходимости один педагог занимается одновременно двумя, а то и тремя классами. Так вот таким учителям можно будет получить 10 тысяч, но не более того.

Выплата за классное руководство будет являться частью заработной платы и начисляться одновременно с ней.

А это значит, что с 5000 будут удерживать 13 процентов подоходного налога, а также взносы за пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эта доплата учитывается при определении среднего заработка.

Это значит, что эта сумма будет учитываться при расчете отпускных, дополнительных отпусков, предоставляемых для обучения, при начислении пособий (больничных) по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Во время каникул, а также в период приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям выплата 5000 производиться все равно будет.

Единственное основание, по которому она может быть отменена, — это ненадлежащее исполнение классным руководителем своих обязанностей.

Оставьте свой отзыв